Bürgermeister

der Verbandsgemeinde Freinsheim


Die Verbandsgemeinde wird von einem hauptamtlichen Bürgermeister geleitet. Der Bürgermeister vertritt die Verbandsgemeinde in Rechts- und Verwaltungsgeschäften sowie in gerichtlichen Verfahren nach außen. Er bereitet die Beschlüsse des Verbandsgemeinderates vor. Zudem hat er die Entscheidungen des Verbandsgemeinderates und der Ortsgemeinderäte auszuführen und die ihm gemäß der Hauptsatzung übertragenen Aufgaben zu erfüllen. In seiner Funktion als Bürgermeister ist er zugleich Einsatzleiter der Freiwilligen Feuerwehren der Verbandsgemeinde Freinsheim. Er ist Dienststellenleiter und damit Vorgesetzter aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Verbandsgemeinde.


Bürgermeister Jürgen Oberholz (FWG)

01.03.2016 – heute
führte die Verwaltungsgeschäfte zuvor kommissarisch vom 01.10.2015 bis 29.02.2016


Bürgermeister Wolfgang Quante (SPD)

07.01.1992 – 30.09.2015


Erster Beigeordneter Manfred Schreiber (SPD)

vom 18.10.1991 bis 06.01.1992 kommissarisch mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt


Bürgermeister Gottfried Nisslmüller (SPD)

16.08.1972 – 17.10.1991


Amtmann Wolfgang Kunz

seit Gründung der Verbandsgemeinde vom 22.04.1972 bis 15.08.1972 kommissarisch
mit der Wahrnehmung der Geschäfte beauftragt